Без рубрики

Имеют ли право мать, отец, лишенные родительских прав, на свидание с ребенком?

Свидание с ребенком родителей (одного из них), лишенных родительских прав, определено частью 1 ст. 168 Семейного кодекса Украины, который продолжает действовать в Донецкой Народной Республике в редакции по состоянию на дату принятия Конституции Донецкой Народной Республики (дата принятия – 14 мая 2014 года).

Частью 1 данной статьи установлено, что мать, отец, лишенные родительских прав, имеют право на обращение в суд с заявлением о предоставлении им права на свидание с ребенком.

Суд может разрешить разовые, периодические свидания с ребенком, если это не причинит вреда его жизни, здоровью и моральному воспитанию, при условии присутствия другого лица.

Яндекс.Метрика