Без рубрики

Какие права и обязанности матери и отца по содержанию ребенка?

Согласно статьи 141 Семейного кодекса Украины, который продолжает действовать на территории Донецкой Народной Республики, мать, отец имеют равные права и обязанности в отношении ребенка, независимо от того, находились ли они в браке между собой. Расторжение брака между родителями, проживание их отдельно от ребенка не влияет на объем их прав и не освобождает от обязанностей в отношении ребенка. В соответствии со статьей 180 Кодекса родители обязаны содержать ребенка до достижения им совершеннолетия. Статья 181 Кодекса определяет способы выполнения родителями обязанности содержать ребенка. Согласно ч. 2, ч. 3 указанной статьи по договоренности между родителями ребенка тот из них, кто проживает отдельно от ребенка, может принимать участие в его содержании в денежной и (или) натуральной форме. По решению суда средства на содержание ребенка (алименты) присуждаются в доле от дохода его матери, отца и (или) в твердой денежной сумме. Таким образом, если договоренность с одним из родителей ребенка об участии в его содержании отсутствует, необходимо обратиться с исковым заявлением в суд по вопросу взыскания алиментов.

Яндекс.Метрика