Без рубрики

Какой порядок решения спора между родителями относительно участия в воспитании ребенка?

В соответствии с частью 2 статьи 86 Конституции Донецкой Народной Республики и пунктом 2 Постановления Совета Министров Донецкой Народной Республики от 02.06.2014 № 9-1 «О применении законов на территории Донецкой Народной Республики в переходный период» (с изменениями), законы и другие нормативные акты, действовавшие на территории Донецкой Народной Республики до вступления в силу Конституции Донецкой Народной Республики, применяются в части, не противоречащей Конституции Донецкой Народной Республики.

Так, согласно части 1 статьи 141 Семейного Кодекса Украины (далее – Кодекс) мать, отец имеют равные права и обязанности относительно ребенка, независимо от того, находились ли они в браке между собой.

Вместе с тем, согласно части 3 статьи 157 Кодекса, тот из родителей, с кем проживает ребенок, не имеет права препятствовать тому из родителей, кто проживает отдельно, общаться с ребенком и участвовать в его воспитании, если такое общение не препятствует нормальному развитию ребенка. Кроме того, частью 2 статьи 155 Кодекса предусмотрено, что родительские права не могут осуществляться вразрез с интересами ребенка.

Руководствуясь пунктом 73 Порядка осуществления органами опеки и попечительства деятельности, связанной с защитой прав ребенка, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины от 24.09.2008 № 866, в случае возникновения спора между родителями относительно участия в воспитании ребенка, один из родителей, проживающий отдельно от ребенка, подает в отдел по делам семьи и детей местной администрации Донецкой Народной Республики), по месту жительства ребенка, заявление об определении участия в воспитании ребенка с приложением копий соответствующих документов.

Участие в воспитании ребенка, и в случае необходимости, порядок свиданий родителя с ребенком, проживающим отдельно от него, устанавливаются решением органа опеки и попечительства с учетом заключения отдела по делам семьи и детей местной администрации Донецкой Народной Республики.

В случае несогласия с решением органа опеки и попечительства, согласно статье 159 Кодекса, с целью разрешения спора об участии в воспитании ребенка, мать, отец имеют право обратиться в суд.

В случае несогласия с вынесенным решением суда стороны имеют право обжаловать его в соответствии со статьями 291-319 Гражданского процессуального кодекса Украины.

Яндекс.Метрика