Без рубрики

Кто имеет право обращаться в суд о лишении родителей родительских прав?

В соответствии с ч. 2 ст. 86 Конституции Донецкой Народной Республики и п. 2 Постановления Совета Министров Донецкой Народной Республики от 02.06.2014 № 9-1 «О применении законов на территории ДНР в переходный период» (с изменениями), законы и другие нормативные акты, действовавшие на территории Донецкой Народной Республики до вступления в силу Конституции Донецкой Народной Республики, применяются в части, не противоречащей Конституции Донецкой Народной Республики.

Лица, имеющие право обратиться с иском в суд о лишении родительских прав, определены ст. 165 Семейного кодекса Украины.

Данной статьей установлено, что право на обращение в суд с иском о лишении родительских прав имеют один из родителей, опекун, попечитель, лицо, в семье которого проживает ребенок, учреждение здравоохранения, учебное или иное детское учреждение, в котором он находится, орган опеки и попечительства, прокурор, а также сам ребенок, достигший четырнадцати лет.

Яндекс.Метрика