Без рубрики

Могут ли быть усыновителями лица, имеющие в прошлом судимость?

Согласно статье 129 Семейного кодекса Донецкой Народной Республики усыновителями не могут быть лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в учреждение здравоохранения, оказывающее психиатрическую помощь в стационарных условиях, клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, относящихся к преступлениям небольшой или средней тяжести, в случае признания судом таких лиц представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка.

Кроме того, не могут быть усыновителями лица, имеющие судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, не относящиеся к вышеперечисленным преступлениям.

Яндекс.Метрика