Без рубрики

Можно ли восстановить родительские права, если родители их лишены в судебном порядке?

Восстановление в родительских правах определено ст. 169 Семейного кодекса Украины, который продолжает действовать в Донецкой Народной Республике в редакции по состоянию на дату принятия Конституции Донецкой Народной Республики (дата принятия — 14 мая 2014 года).

Частью 1 данной статьи установлено, что родители имеют право обратиться в суд с иском о восстановлении родительских прав. Согласно части 4 суд проверяет насколько изменилось поведение лица, лишенного родительских прав, обстоятельства, послужившие основанием для лишения родительских прав, и выносит решение, которое не противоречит интересам ребенка.

Яндекс.Метрика