Без рубрики

Нужно ли согласие ребенка на усыновление?

Согласно пункту 6.3 Временного порядка усыновления и осуществления контроля условий проживания и воспитания усыновленных детей в семьях усыновителей на территории Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 02.09.2015 № 17-13, для усыновления ребенка необходимо его согласие, если он достиг возраста и уровня развития, позволяющего его выразить. Согласие ребенка на усыновление предоставляется письменно или устно в зависимости от возраста, уровня развития и состояния здоровья. Для выяснения, согласен ли ребенок на усыновление, представитель отдела по делам семьи и детей по месту пребывания ребенка в присутствии представителя детского или другого учреждения, в котором находится ребенок, или опекунов, попечителей проводит беседу с ребенком. Если ребенок осознает факт усыновления, представитель отдела разъясняет ребенку его правовые последствия. Письменное согласие ребенка на усыновление удостоверяется представителем отдела.

Яндекс.Метрика