Сегодня, 1 ноября, в рамках проведения выездных рабочих встреч Советник Главы Донецкой Народной Республики по правам ребенка Элеонора Федоренко и директор Государственной службы по делам семьи и детей Донецкой Народной Республики Светлана Майборода посетили Детский социальный центр города Горловка.
В ходе встречи с представителями Центра и отдела по делам семьи детей администрации города Горловка обсуждались основные направления деятельности Центра. Также руководитель учреждения социальной защиты детей Елена Малай рассказала о вопросах, возникающих в ходе работы.
По итогам встречи Элеонора Федоренко отметила: «Обеспечение основных гарантий прав и законных интересов ребенка в Донецкой Народной Республике, их соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами – является приоритетным направлением в реализации государственной политики в Донецкой Народной Республике».
«Центр является коммунальным учреждением и предоставляет детям из семей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, квалифицированную социальную, психологическую, педагогическую, медицинскую, правовую помощь. В Центре проводится социально-педагогическая коррекция детей с учетом индивидуальных потребностей каждого ребенка. Но самое главное — в Центре проводится работа, направленная на возвращение ребенка родителям и сохранение биологической семьи», — информирует Светлана Майборода.
В ближайшее время в рамках проведения рабочих встреч планируется посещение всех детских социальных центров Республики.