Специалисты отдела по делам семьи и детей администрации города Шахтерска в общеобразовательных учреждениях города провели мероприятия по предупреждению негативных проявлений в подростковой среде и профилактике преступности. Они прошли в форме деловых игр, викторин, дебатов, лекций – бесед, в ходе которых детям рассказали о законодательстве Донецкой Народной Республики, их правах и ответственности. По окончании обучающей части мероприятий, школьники оформили информационные стенды.
«Для того чтобы осознавать свою гражданскую ответственность и не поступать противозаконно, осведомленность о своих правах и обязанностях должна закладываться с детства», — отметила начальник Отдела Ирина Чугунова.
Также специалисты Отдела рассказали о вреде табакокурения, употребления алкоголя и опасности наркотических веществ. Они обсудили с учащимися причины и последствия зависимости от вредных привычек.
К тому же, в преддверии зимних каникул ребят предупредили об ответственном поведении на водоемах:
«Для того чтобы обеспечить личную безопасность на водоёмах в зимний период не следует скатываться с горок (на лыжах, подошвах, снегокатах) на поверхность реки, проверять прочность льда. Если вы провалились в воду, необходимо: не паниковать, попытаться самостоятельно выбраться на поверхность льда и ползком направляться к берегу, позвать на помощь, попытаться согреться».