Подведены итоги деятельности детских социальных центров Донецкой Народной Республики за I квартал 2021 года

Государственной службой по делам семьи и детей Донецкой Народной Республики осуществлен анализ результатов деятельности детских социальных центров Донецкой Народной Республики за I квартал 2021 года. В январе-марте 2021 года в детских социальных центрах Республики, расположенных в городах Донецк, Шахтерск, Енакиево, Горловка, Харцызск получили комплексную помощь 252 ребенка. Средний показатель наполняемости центров за указанный период составил 86%.

Одной из основных задач центров и отделов по делам семьи и детей местных администраций является содействие возвращения ребенка в биологическую семью. С целью наиболее полного разрешения сложных жизненных обстоятельств в семьях, дети из которых пребывают в центрах, проводится комплексная социальная работа с привлечением соответствующих субъектов: учреждений здравоохранения, образовательных организаций, органов внутренних дел, территориальных центров занятости. В I квартале 2021 года установлен приемлемый уровень охвата таких семей социальной/социально-правовой работой (96%), в результате которой 24 ребенка возвращены родителям, 4 ребенка устроены в семьи опекунов/попечителей.

Также на постоянном контроле службы находятся вопросы содержания детей, временно пребывающих в центрах, особенно организации их питания и качества предоставляемых социальных, психологических, педагогических, медицинских, правовых и других видов услуг.

«С целью упорядочения работы центров и рационального использования средств бюджета службой проведена масштабная работа по внесению изменений в законодательство Донецкой Народной Республики. Указанные изменения вступили в силу с января 2021 года и доведены до сведения всех заинтересованных лиц», — прокомментировала директор службы Светлана Майборода.

Яндекс.Метрика