На протяжении многих лет Донбасс продолжает жить в условиях военного времени, массированные обстрелы региона вооруженными формированиями Украины не прекращаются ни днем, ни ночью.
Но, несмотря на это, Службой обеспечено проведение в 1 квартале 2022 года отделами по делам семьи и детей местных администраций Республики работы, направленной на профилактику социального сиротства, укрепление института семьи, так как именно в семье развивается личность человека, формируются нормы поведения, закладываются основы его нравственности, патриотизма, раскрывается внутренний мир и индивидуальные качества.
Так, за указанный период проведено 114 профилактических мероприятий на соответствующую тематику.
Кроме того, формирование основ безопасной жизнедеятельности детей является также приоритетным направлением профилактической работы, поскольку дети очень любознательны, им хочется все опробовать, испытать, их интересуют яркие запоминающиеся явления. А что может быть интереснее огня или найденного взрывоопасного предмета, которые несут риск для жизни и здоровья ребенка?
С целью предотвращения случаев угрозы жизни и здоровью детей отделами местных администраций совместно с МЧС ДНР и МВД ДНР проведено 125 профилактических мероприятий, направленных на предотвращение несчастных случаев, на базе образовательных организаций, а также в ходе проведения социальной работы в многодетных семьях, в семьях с детьми, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, семьях опекунов/попечителей, приемных семьях, детских домах семейного типа.
Также проведены мероприятия по предупреждению насилия в семье в отношении детей, повышению уровня эффективности взаимодействия субъектов социальной работы, профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и другие.
Всего в течение текущего года Отделами проведено 612 совместных профилактических мероприятий, в которых приняли участие более 9 тыс. человек (в том числе детей).