Специалисты учреждений социальной сферы Новоазовского, Старобешевского, Тельмановского районов, города Докучаевска продолжают оказание помощи жителям освобожденных территорий Донецкой Народной Республики.
В четверг, 5 мая, работа проводилась в Мариуполе, Волновахе, Володарском, Мангуше, Калиновке, Виноградном, Николаевке, Новогнатовке, Бугасе, Кропивницком.
Сотрудники районных управлений труда и социальной защиты населения приняли 67 заявлений о назначении или возобновлении социальных пособий, специалисты территориальных управлений Пенсионного фонда ДНР – 1462 заявления на назначение или возобновление пенсионных выплат.
Представителями Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ДНР оформлено 4 заявления на продолжение страховых выплат пострадавшим на производстве.
Специалисты территориальных органов Республиканского центра занятости поставили на учет 56 человек. На работы временного характера трудоустроен 31 человек, а 18 человек – на постоянное рабочее место.
Далее подведем итоги работы с освобожденными территориями в марте и апреле 2022 года, в течение которых специалистами структур системы социальной защиты населения Донецкой Народной Республики была организована работа в 136 освобожденных населенных пунктах.
Представителями управлений труда и социальной защиты населения Новоазовского, Старобешевского, Тельмановского районов и города Докучаевска, местных отделений Пенсионного фонда ДНР, центров занятости, фондов социального страхования ежедневно осуществлялась выездная работа на освобожденных территориях по социальному обеспечению проживающих там жителей, а также с целью оказания содействия в их трудоустройстве.
За период со 2 марта по 30 апреля принято 43,2 тыс. заявлений о возобновлении либо первичном оформлении выплаты пенсий или социальных пособий.
На получение пенсий в выплатные ведомости включены 15,8 тыс. жителей на общую сумму 225,7 млн рублей. В свою очередь, 1,7 тыс. человек включены в выплатные ведомости на получение социальных пособий на сумму 17,5 млн рублей.
Отметим, что среди назначенных пособий – государственная помощь на детей одиноким матерям; государственная помощь на ребенка до достижения им трехлетнего возраста; государственная помощь в связи с беременностью и родами; единовременная помощь при рождении ребенка, государственная помощь на детей до 18 лет, над которыми установлена опека или попечительство; государственная социальная помощь малообеспеченным семьям; государственная помощь на детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, возрастом до 18 лет, которые воспитываются в детских домах семейного типа и приемных семьях; государственная помощь семьям, имеющим 3-х и более детей; государственная социальная помощь лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам; государственная помощь детям-инвалидам и инвалидам с детства; пособие по уходу за инвалидом 1 или 2 группы вследствие психического расстройства.
Специалистами Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за март-апрель от населения принято 341 заявление на возобновление страховых выплат.
Территориальными отделениями Фонда социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством поставлен на учет 41 страхователь – юридические лица и физические лица-предприниматели, количество застрахованных – 613 человек.
Наряду с этим еще одним ключевым направлением в работе специалистов социальной сферы на освобожденных территориях является оказание содействия в трудоустройстве. Так, при содействии Старобешевского, Тельмановского, Новоазовского районных и Докучаевского городского центров занятости в марте и апреле на постоянные рабочие места было трудоустроено 114 человек, на работы временного характера – 1,7 тыс. жителей, в качестве ищущих работу зарегистрированы 2,6 тыс. человек.
Кроме того, по состоянию на 30 апреля в освобожденных населенных пунктах территориальными центрами социального обслуживания социально-бытовые услуги на дому предоставляются 1162 гражданам пожилого возраста.
Работа по обеспечению граждан Донецкой Народной Республики, проживающих в освобожденных от украинской оккупации населенных пунктах, всеми социальными гарантиями будет продолжена.