С целью обсуждения вопросов, связанных с компьютерной безопасностью и влиянием на сознание детей информации из интернета, 14 марта в МБУ «Детский социальный центр» администрации города Шахтерска проведено воспитательное мероприятие.
Педагог–психолог Марина Бреденко рассказала о негативных и позитивных сторонах виртуальной жизни, сравнив ее с жизнью реальной, разъяснила, какой вред здоровью детей может нанести посещение незнакомых сайтов.
Воспитанники центра прочитали стихи о безопасных правилах поведения в сети интернет, поиграли в дидактическую игру «Выбери правильный ответ», где показали свои знания в области безопасного пользования интернетом.
Ребята обсудили преимущества и недостатки сети интернет, раскрыли проблемы ее влияния на жизнь человека. Особое внимание педагог–психолог уделила опасным проявлениям интернет-зависимости среди детей и подростков.
Обсуждение темы завершилось подведением итогов и ответами на вопросы: «Что же значит безопасный интернет?», «Какую жизнь мы выбираем: реальную или виртуальную?». Большинство ребят предпочитают реальную жизнь с разумным использованием информации из интернета.
Дети усвоили, что необходимо обращаться к взрослым, если возникают вопросы и проблемы. В заключение мероприятия детям были розданы памятки безопасного пользования интернетом.